【2021年度】入賞者コンサート

日程:4月3日(日)
会場:東京オペラシティ リサイタルホール
開場 / 受付 9:30
開演 10:30

ピアノ
級  演奏開始
時間
NO名前  楽曲名作曲者名
E級 14分10:30~1柿沼 明莉幻想曲 Op.17 ハ長調 第1楽章シューマン
2菅原 琉聖ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53「ワルトシュタイン」より第1楽章/音の絵op.39-9ベートーヴェン/ラフマニノフ
3小西 杏花里「鏡」より 悲しい鳥たち/洋上の小舟ラヴェル
4佐野 瑠奏3つの小品 練習曲 Op.2-1 cis moll/ピアノソナタ 第9番 「黒ミサ」 Op.68スクリャービン
F級 14分11:30~5立花 美咲子クラヴサン曲集と運指法 第1番より 第1リゴドン、第2リゴドン/前奏曲、ガヴォット、ジーク(J.S.バッハの「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ」ホ長調 BWV.1006より)ラモー/ラフマニノフ
6開坂 望生創作主題による32の変奏曲 WoO.80 ハ短調ベートーヴェン
G級 14分12:00~7藤村​ 美里ピアノソナタ第2番『幻想ソナタ』Op.19スクリャービン
8佐藤 万里花バラード 第2番 S.171 R.16 ロ短調リスト
9岡村 梨奈2つのラプソディ 第1番 Op.79-1 ロ短調/6つの小品 間奏曲 Op.118-2 イ長調ブラームス
A級 5分12:45~10山﨑 咲那ワルツ 第15番 ホ長調 遺作ショパン
11大澤 りな波のアラベスク三善晃
12吉田 彩乃ピアノソナタ K.545 第1楽章・第3楽章モーツァルト
13藤本 美桜グラドゥス.アド.パルナッスム博士ドビュッシー
14恵良 花音イタリア協奏曲BWV971 第1楽章バッハ
15天野 薫フランス組曲 第6番 BWV817より「ジーグ」/ソナタ 第1番 K.279より 第1楽章/エチュード Op.25-2バッハ/モーツァルト/ショパン
B級 6分13:21~16西藤 杏ソナチネ Op.13-1 第1楽章カバレフスキー
17與川 真緒ソナチネ Op.36 No.3 第一楽章/ソナチネ Op.55 No.3 第一楽章M.クレメンティ/F.クーラウ
18大澤 なな「紡ぎ歌」Op67-4メンデルスゾーン
19米山 奈那甘い夢/ピアノソナタ 第2番 第4楽章 トッカータチャイコフスキー/宍戸 睦郎
20大野 真菜アラベスク第1番ドビュッシー
21高宮 奈月前奏曲 Op.32ー5 ト長調/幻想的小品 ト短調 “デルモ”ラフマニノフ
22與那嶺 優有即興曲 変ホ長調 Op.90-2シューベルト
C級 8分14:10~23西山 凜ソナタ5番op.10-1 第1楽章/イヴェットのためのソナチネ第3楽章ベートーヴェン/モンサルバーチェ
24米野 杏ピアノソナータ第2番 第1楽章・第4楽章「トッカータ」宍戸睦郎
25入江 優太即興曲 変ホ長調 Op.90-2/トルコ行進曲ジャズシューベルト/モーツァルト(ファジルサイ編曲)
26---
27坂元 美喜3つのノヴェレッテより 第2番・第3番プーランク
28堀田 莉子ワルツ第2番変イ長調Op.34-1ショパン
29古井戸 裕貴13の前奏曲Op.32-1/幻想即興曲嬰ハ短調Op.66ラフマニノフ/ショパン
30芳野 龍吾2つのラプソディ Op.79 第1番ブラームス
31関口 想与エチュード集第1番 Op.10-1 ハ長調/ピアノソナタ第3番k.281第3楽章ショパン/モーツァルト
D級 10分15:31~32---
33福岡 未羽バラード第2番 ヘ長調 op.38ショパン
34喜多村 志峰フランス組曲第2番 ハ短調 BWV813 アルマンドとジーグ/ピアノソナタ第5 番 ハ短調 Op.10-1/エチュード10-4バッハ/ベートーヴェン/ショパン
35西堀 比奈子ポロネーズ第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」ショパン
36荒木 遙馬水の戯れラヴェル
37益成 一葉ピアノソナタ 第3番 Op.46 ヘ長調 第2・第3楽章カバレフスキー
弦楽
部門調弦室利用
可能時間
演奏開始時間NO名前  楽器楽曲名作曲者名
高校生部門10分16:00~16:4517:00~1中谷 怜央奈Vnヴァイオリン 協奏曲第1番 変ロ長調 K207 第1楽章モーツァルト
大学生・院生・一般部門
12分
16:10~16:5517:11~2松村 彩花Cbコントラバス協奏曲嬰へ短調 Op.3 第3楽章クーセヴィツキー
3剣持 まいVn無伴奏ソナタ 3番 バラードイザイ
4清沢 健生Cbグランド・アレグロ「メンデルスゾーン風協奏曲」ジョヴァンニ・ボッテジーニ
アマチュア部門
7分
16:50~17:3517:50~5----
6梅田 知嘉子Vcチェロソナタイ長調 4楽章フランク
7竹内 徹Vcリュッケルトによる5つの歌曲から「私はこの世に忘れられ」マーラー(ゲリンガス編)
幼児部門
4分
17:10~18:0018:14~8木原 理央奈Vnラ・フォリアコレッリ
9足立 弦Vnヴァイオリン協奏曲 ト短調 第一楽章ヴィヴァルディ
小学生低学年部門 (小学1~3年生) 5分17:20~18:1018:24~10橋本 京Vnプニャーニの様式による前奏曲とアレグロフリッツ・クライスラー
11大西 楓香Vn無伴奏パルティータ第3番より Gavotte en Rondeauバッハ
12田中 陽愛Vnヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 第3楽章バッハ
小学生高学年部門 (小学4~6年生)
7分
17:40~18:2518:42~13竹内 えりかVnヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章ヴュータン
14島津 葵衣Vnスペイン交響曲第1楽章ラロ
15久田 レイナ絵理Vnスケルツォ・タランテラOp.16ヴィニアウスキ
16秋濱 香里子Vnヴァイオリン協奏曲第1番 第1楽章ブルッフ
17大木 さらVc無伴奏チェロ組曲第一番より プレリュード メヌエット ジーグバッハ
18福地りべかVnツィゴイネルワイゼンサラサーテ
19八幡 達Vnヴァイオリン協奏曲ホ短調作品64第3楽章メンデルスゾーン
中学生部門
8分
18:35~19:2519:38~20藤本 真己Vn「華麗なるポロネーズ」第1番 作品4 ニ長調ヴィエニャフスキ
21高橋 雛音Vnヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第3楽章チャイコフスキー

入賞者コンサートは「全日本ピアノコンクール2021」「全日本弦楽コンクール2021」の併催です。
感染防止対策の一環として適切な間隔を保つため、入れ替え制となっております。
ピアノ入賞者の方が弦楽入賞者の演奏を観覧すること、または弦楽入賞者の方がピアノ入賞者の演奏を観覧することについてもお断りさせていただいております。

※入賞者コンサートの参加受付はすでに終了しております。

FavoriteLoadingお気に入りに追加
タイトルとURLをコピーしました