全日本ピアノコンクール

2022全国大会審査結果

2022年 全国大会審査結果

未就学の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
木田 茉莉奈
ネーフェ/ベートーヴェン/民謡:カンツォネッタ/ドイツのおどり/クラコヴィアクのおどり1番
金賞新明 遼樹
W.A.Mozart / 平吉毅州:Menuet / 想い出
銀賞林 伊織
平吉毅州:プリンとプルンのふざけっこ
銀賞小森 諒太朗
グルリット/田中カレン:ガヴォットOp210-9/戯れる春の光
銀賞二宮 悠樹
平吉毅州:チューリップのラインダンス
銀賞藤関 音羽
ネッフェ/クリーガー:カンツォネッタ/メヌエット
銀賞宍戸 美月
ネッフェ/J.S.バッハ:カンツォネッタ ハ長調/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
銀賞望月 咲良
テレマン/クリーガー:ガヴォット/メヌエット
銅賞山口 実沙
外国曲(轟千尋編):あの雲のように
銅賞山下 由珠
ギロック:道化師たち
銅賞横山 暖人
ギロック:手品師
銅賞萩原 梨央
トンプソン/ラーニング・トゥ・プレイ:歌うねずみ/ハロウィーン
技能賞澤田 七海
技能賞石川 綾乃
技能賞二川 柚花
技能賞大谷 蓮斗
技能賞大町 心彩
技能賞大場 弥音
技能賞松井 寧音
技能賞小川 湊太
奨励賞重村 美音
奨励賞中原 健太
奨励賞山本 こころ
奨励賞清水 碧月

小学生低学年の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
吉永 悠人
ブルグミュラー/マクダウェル:タランテラ/秋に
銀賞坂 陽桜里
Fr.Kuhlau / 河井響:ソナチネ Op.55-1 第二楽章 / からくりどけい
銀賞田島 佑都
ブルグミュラー/轟 千尋:牧歌/ママのだいどころ
銀賞増田 和桜
J.S.バッハ / ショパン:インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV.772/ポロネーズ 第11番 ト短調 KK.lla/1
銀賞岡勢 大ルカス
ヨハン・フリードリヒ・フランツ・ブルクミュラー/フレデリック・ショパン  Frederic Chopin:無邪気(Innocence) /マズルカ 変ロ長調 Op7-1
銀賞野田 菫
モーツァルト/ギロック:ソナタハ長調第一楽章/雪の日のソリのベル
銀賞大滝 珀琥
①クレメンティ/②カバレフスキー:①ソナチネOp.36-3第1楽章/②ソナチネOp.13-1第3楽章
銅賞鳥羽 晴斗
ブルグミュラー/カバレフスキー:25の練習曲 貴婦人の乗馬 Op.100-25/ソナチネ第1番Op.13-1第3楽章
銅賞許 一心
クレメンティ/三善晃:ソナチネOp.36-3第一楽章/波のアラベスク
銅賞堀田 悠尊
ブルグミュラー/ショパン:タランテラ/子犬のワルツ
銅賞二神 結奈
ベートーヴェン/ショパン:ソナチネ第5番ト長調第1楽章/ポロネーズ第11番KK.Ⅱa/1ト短調
銅賞島田 玲奈
ブルグミュラー /ギロック:タランテラ Op.100-20 /ガラスのくつ
銅賞中尾 塔子
ブルグミュラー/ギロック:素直な心/フラメンコ
銅賞武内 瑛玲亜
クレメンティ/田中カレン:ソナチネ9第一楽章/はくちょう
銅賞李 咲美
ブルクミュラー/湯山 昭:乗馬/いいことがありそう!
技能賞齋藤 春花
技能賞下門 瞬太
技能賞今村 紗由美
技能賞橋本 香音
技能賞濱田 大平
技能賞丹 桜子
奨励賞山本 詩織
奨励賞高田 佑奈
奨励賞神谷 琉花
奨励賞広田 楓
奨励賞和田 明香里
奨励賞木原 充琉
奨励賞鈴木 里彩
奨励賞鵜口 結衣

小学生中学年の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
高宮 奈月
J.S.バッハ/S.バッハ=ラフマニノフ:フランス組曲 第1番 ニ短調 BWV812より メヌエット Ⅰ、Ⅱ /伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006より プレリュード
金賞小野 綸香
バッハ/トーク:インベンション 第3番 Ddur BWV774/ソナチネ BB69 全楽章
銀賞中橋 凜花
バッハ/クログルスキ:インベンションNO.14/ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞浅貝 心琴
J.S.バッハ/バルトーク:フランス組曲 第2番 ハ短調 4.エール/ルーマニア民族舞曲 1.4.5.6
銀賞大石 航太郎
バッハ/ショパン:インヴェンション 第15番 BWV 786 ロ短調/3つのエコセーズOp.72-3
銀賞孔 令涵
J.S.バッハ/シベリウス:インベンション 1番 ハ長調/5つの小品(樹木の組曲) より樅の木Op.75-5
銀賞新藤 一樹
バッハ / カバレフスキー:フランス組曲第2番よりメヌエット / ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲Op.51-4
銀賞三好 うた
バッハ/シューマン:インベンション13番/子どものためのアルバムより第30番
銅賞滋賀 練斗
バッハ/プロコフィエフ/プロコフィエフ/平吉毅州:フランス組曲第5番 BWV 816よりガヴォット/「束の間の幻影」より第10曲/「束の間の幻影」より第11曲/真夜中の火祭
銅賞澤田 竜樹
J.Krieger / 田中カレン:Menuett / 戯れる春の光
銅賞大澤 りな
バッハ/中田喜直:インベンション13番/ 演奏会用練習曲
銅賞櫻井 優凪
J.S.バッハ/モシュコフスキ:インベンション1番ハ長調/タランテラOp.77-6
銅賞表 沙姫
ラートゲーバー/ハイドン:アリア/ソナタト長調Hob.XVI:8
銅賞坂 陽菜乃
J.S.Bach/三善晃:インヴェンション no.6 BWV 777/波のアラベスク
銅賞前島 花奈
バッハ/モーツァルト:ガヴォット フランス組曲第5番 ト長調BWV816/ソナタ K.V.330 第1楽章
銅賞石川 輝良理
バッハ/フンメル:インベンション第13番/ロンド ハ長調
銅賞酒井 杏夏
ヘンデル/ノスコフスキ/ショパン:ブレー/ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞清水 彩音
J.S.バッハ/グリエール:インヴェンション8番/ロマンス
銅賞小川 昴星
W.F.バッハ/ クーラウ:春 イ長調 / ソナチネハ長調 op.20-1より第1楽章
銅賞西藤 杏
J.S.バッハ/シベリウス:インベンション 1番 ハ長調/樅の木 Op.75-5
銅賞田邉 心梨
バッハ/ギロック:インベンション 第1番 ハ長調 BWV772/ワルツエチュード
銅賞小山 璃乃
J.S.バッハ /W.A.モーツァルト:インベンション13番 イ短調 /ソナタK.545 ハ長調 第1楽章
技能賞近藤 優衣
技能賞日下部 栞里
技能賞大野 咲綾
技能賞石橋 采門
技能賞齋藤 璃朋
技能賞杉田 亜里紗
技能賞車谷 のぞみ
技能賞福島 遥大
技能賞今井 信武
技能賞大崎 璃良
奨励賞野島 琉月
奨励賞東谷 咲
奨励賞大木 愛依彩
奨励賞堂元 優杏

小学生高学年の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
小田 和佳
J.Sバッハ/F.ショパン:フランス組曲第2番アルマンド/即興曲第1番
金賞丹羽 勇斗
バッハ/ショパン:シンフォニア 第10番 ト長調/即興曲第1番 変イ長調 Op.29
銀賞糸山 航大
バッハ/ラフマニノフ:フランス組曲第4番BWV815よりアルマンド/サロン小品集 ワルツ Op.10-2 イ長調
銀賞デニゼン レオ(Leo Denizen)
バッハ / ベーラ・バルトーク:フランス組曲 Suite V BWV816 アルマンド/ ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲より 1、2、3
銀賞中村 美音
バッハ/フランツ・リスト:シンフォニア 第8番 へ長調/パガニーニ大練習曲 第3番 嬰ト短調 S.141-3「ラ・カンパネラ」
銀賞奥貫 葉
バッハ/メンデルスゾーン:フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 「アルマンド」「エーア」/無言歌集「デュエット」変イ長調 Op.38-6
銀賞西山 杏奈
バッハ / ショパン:シンフォニア 第12番 BWV 798 イ長調 / ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」
銅賞酒井 将吾
J.S.バッハ/A.ハチャトゥリアン:インベンション8番/ピアノのためのトッカータ
銅賞西山 藍藍
バッハ/ハイドン:シンフォニア10番ト長調/ソナタ第41番Hob.XVI:27ト長調第1楽章
銅賞濵田 梨央南
バッハ/サン=サーンス:シンフォニア第6番BWV792ホ長調/アレグロ・アパッショナート嬰ハ短調作品70
銅賞星加 琉名
バッハ/ベートーヴェン:シンフォニア 10番 ト長調 BWV796/ピアノソナタ 第 8 番 ハ短調 Op.13「悲愴」より第 3 楽章
銅賞尾澤 花音
バッハ/ベートーヴェン:シンフォニア No.11 BWV797/ピアノソナタ第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」より第3楽章
銅賞鹿川 紗更
バッハ/モンサルバーチェ:インヴェンション 第9番 BWV 780 ヘ短調/イヴェットのためのソナチネ第3楽章
銅賞柳幸 俊成
バッハ/メンデルスゾーン:フランス組曲 第3番 BWV814 ジーグ/無言歌集 第3巻 Op.38-3 「詩人のハープ」
銅賞吉田 結
J.S.バッハ/シューマン:インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779/アラベスク ハ長調 Op.18
銅賞坂元 美喜
バッハ/シャブリエ:シンフォニア3番/10の絵画的小曲集よりスケルツォワルツ
銅賞加藤 あや
バッハ/ベートーヴェン:インベンション 第15番 ロ短調 BMV786/ピアノソナタ 第8番「悲愴」Op.13 第3楽章
技能賞竹内 琉華
技能賞滋賀 梨音
技能賞瀧本 泉美
技能賞小西 いろは
技能賞山村 菜花
技能賞鶴田 桃花
技能賞野々山 三笠
技能賞松田 尊
技能賞山本 祐里菜
奨励賞一川 紗希
奨励賞橋本 莉子
奨励賞相場 純
奨励賞坂井 璃音奈
奨励賞伊藤 諒
奨励賞宮城 暖
奨励賞和田 咲希

中学生の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
布埜 菜々子
バッハ/ドビュッシー:シンフォニア第14番BWV800変ロ長調/組曲「版画」より「雨の庭」
金賞臼坂 玲音
バッハ/ショパン:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 BWV 866 変ロ長調 プレリュード/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
金賞鈴木 啓太
J.S.バッハ/ショパン:平均律 第1巻 第23番 BWV868 フーガ/スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
金賞鈴木 滉琉
バッハ/ショパン:平均律1巻3番プレリュード/スケルツォ第2番変ロ短調Op.31
銀賞岩船 謙惺
バッハ / ショパン:平均律第2巻15番BWV884フーガ / スケルツォ第1番 ロ短調 Op.20
銀賞郷原 滉太
バッハ/ショパン:平均律第1巻第13番嬰ヘ長調フーガ/ノクターン第13番ハ短調Op.48-1
銀賞牧野 拓音
バッハ/ショパン/ベートーヴェン:シンフォニア第3番/練習曲Op.10-5「黒鍵」/ピアノソナタ第8番「悲愴」第3楽章Op.13
銀賞田中 愛理
J.S.バッハ/ラフマニノフ:平均律2巻24番BWV893フーガ/前奏曲op23-3/前奏曲op23-5
銀賞野口 和花
バッハ/ショパン:平均律第1巻第13番フーガ/マズルカ第23番ニ長調
銀賞後藤 環奈
J.S.バッハ/ベートーヴェン:平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ/ピアノソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 第3楽章
銀賞吉田 乙葉
バッハ / ショパン:平均律 第1巻 第17番 変イ長調 プレリュード / バラード 第3番 変イ長調 Op.47
銀賞澤田 絢登
バッハ/ドビュッシー:シンフォニア 第15番 BWV 801 ロ短調/ベルガマスク組曲第3曲「月の光」
銀賞羽中田 樹
バッハ/ベートーヴェン:平均律 第1巻 第2番 フーガ/ピアノソナタ 第14番 Op.27-2 嬰ハ短調「月光」より第 3 楽章
銀賞佐々木 叶多
J.S.バッハ/F.ショパン:シンフォニア11番 BWV797/バラード1番 Op.23
銀賞松山 聡花
バッハ/シューマン:平均律第2巻第14番プレリュード/アベッグ変奏曲Op.1
銀賞阪本 遙飛
バッハ/ベートーヴェン:平均律 第2巻 第2番フーガ/ピアノソナタ第3番ハ長調 Op.2-3 第1楽章
銀賞中竹 陽菜
バッハ/バルトーク:シンフォニア6/ルーマニア民俗舞曲
銅賞藤重 佳穂
バッハ / リスト:平均律第一巻第七番フーガ  超絶技巧練習曲集第四番マゼッパ
銅賞堀田 莉子
バッハ/ドビュッシー:シンフォニア15番/前奏曲集第1巻第5曲 アナカプリの丘
銅賞吉田 紗良
バッハ / ショパン:平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 (BWV866)フーガ,スケルツォ 第 2 番 変ロ短調 Op.31
銅賞竹内 杏
バッハ/シャブリエ:シンフォニア11番 BWV797/絵画的小品より スケルツォ・ヴァルス
銅賞福井 小百合
J.S.Bach/Chopin:平均律クラヴィーア曲集第1巻第2番フーガBWV847/華麗なる変奏曲変ロ長調op.12
銅賞糸山 結月
バッハ/ドビュッシー:シンフォニア 第3番/仮面
銅賞内中 優音
バッハ/ ショパン:平均律第2巻2番ハ短調フーガ/華麗なる変奏曲変ロ長調op12
銅賞藤井 結良
バッハ/カバレフスキー:平均律 第1巻 9番フーガ / ソナタ 第3番 Op46 ヘ長調 第1楽章
銅賞西山 凜
J.S.バッハ / ドビュッシー:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ / 組曲「版画」より「雨の庭」
銅賞松本 栞里
J.S.バッハ/ハイドン:シンフォニア 第4番 ニ短調/ピアノソナタ第62番変ホ長調Hob.XVI:52より第1楽章
銅賞髙橋 玲広
バッハ/ファリャ:シンフォニア15番/火祭りの踊り
技能賞坂本 結花
技能賞Ferreira Crystal
技能賞相場 響
技能賞花村 心美
奨励賞進士 綾音
奨励賞渡会 雅
奨励賞有坂 悠
奨励賞米山 和壮

高校生の部

順位氏名
1位半田 珠璃
バッハ/ラヴェル:平均律クラヴィーア曲集第2巻第15番 BWV844プレリュード/ラ・ヴァルス
2位アウヤン ウェイナ
バッハ/スクリャービン:平均律第1巻 第17番 フーガ/ピアノソナタ第4番 Op.30
3位先立 有佐
バッハ/プロコフィエフ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第23番 フーガ BWV868 ロ長調/ピアノ・ソナタ 第3番 「古い手帳から」 Op.28 イ短調
4位伊藤 大晴
J.S.バッハ / ベートーヴェン:平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第2番 BWV 871 ハ短調よりフーガ/ピアノ・ソナタ 第23番「熱情」 Op.57 ヘ短調より第2、3楽章
5位田中 ヂミン
J.S.バッハ/プロコフィエフ:平均律第1巻第17番変イ長調BWV862フーガ/ピアノソナタ第7番変ロ長調Op.83第1楽章
5位松本 亜依
J.S.バッハ/ショパン/ベートーヴェン:平均律第2巻第6番ニ短調BWV875フーガ/練習曲Op.10-4嬰ハ短調/ピアノソナタ第7番ニ長調Op.10-3第1楽章
7位岡野 純大
バッハ/ベートーヴェン:平均律第一巻第23番フーガ/ピアノソナタ第21番Op.53第一楽章
7位望月 威吹
J.S.バッハ/ベートーヴェン:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854 プレリュード/ピアノソナタ 第4番 Op7 変ホ長調 第1楽章
技能賞梶田 彩衣
技能賞松田 美海
技能賞髙林 乙葉
技能賞三橋 茉波
技能賞佐々 真鈴
技能賞大川 優来
奨励賞松田 稜蘭
奨励賞山田 麗奈
奨励賞吉田 結
奨励賞清水 玲那

大学・院生の部

氏名
1位宮本 真璃
J.S.バッハ / スクリャービン:平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第12番 フーガ BWV881 へ短調 / ピアノソナタ第3番 嬰へ短調 Op.23 第1楽章、第2楽章
2位橋沼 黎
J.S.バッハ/S.プロコフィエフ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 16番 フーガ BWV861 ト短調/ピアノソナタ 2番 op.14 ニ短調 3、4楽章
3位江崎 明花
バッハ/プロコフィエフ:平均律 第2巻 第20番 BWV889 イ短調 フーガ/ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 変ロ長調 第1楽章
4位秋丸 紗季子
バッハ/矢代秋雄:平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863 フーガ / ピアノ・ソナタ
5位金丸 琴音
J.S.バッハ/リスト:平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ/ハンガリー狂詩曲S.244より第8番
6位吉本 かれん
バッハ/ラヴェル:平均律クラヴィーア曲集第2巻第11番BWV880ヘ長調 フーガ/「鏡」より1.蛾 3.洋上の小舟
7位庄子 三未
バッハ/リスト/リスト:平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第6番 フーガ BWV875 ニ短調/巡礼の年 第1年「スイス」より4.「泉のほとりで」S.160/R.10,A159/巡礼の年 第2年「イタリア」4.「ペトラルカのソネット 第47番」
8位樋口 紗夜
バッハ/プロコフィエフ:平均律クラヴィーア曲集第2巻第2番 ハ短調 BWV871よりフーガ/サルカズム Op.17
技能賞飯田 かれん
技能賞柿沼 明莉
技能賞藤井 修美
技能賞上甲 陸斗
技能賞小栁 舞華
技能賞山口 エリカ
奨励賞森 夏実
奨励賞岡田 彩来
奨励賞高野 真優

一般プロ:U30の部

順位氏名
1位正田 彩音
ラフマニノフ / ラフマニノフ:エチュード Op.33-2 / エチュード Op.33-6、7、8、9
2位伊野 なるみ
スクリャービン / リスト:エチュードOp.8-2 / メフィストワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」S.514
2位中森 瑞貴
ショパン/ ベッリーニ=リスト:エチュードOp.10-4/ 「ノルマ」の回想 S.394
4位武藤 千春
ドビュッシー/シマノフスキ:12の練習曲より第7番半音階のために/仮面劇Op.34より第1曲シェラザード
5位北見 実桜
ラフマニノフ / フォーレ:絵画的練習曲『音の絵』より 第6番 イ短調 Op.39-6 / 夜想曲 第6番 変ニ長調 Op.63
6位水上 采香
ドビュッシー / リスト:「12のエチュード」より 5本の指のために(チェルニー氏による)/ 巡礼の年 第2年「イタリア」より ペトラルカのソネット第104番
7位古田 明日香
ドビュッシー/ヴラディゲロフ:12のエチュード第5番/「エピソード Op.36」より 第5曲
8位栗田 真由
ラフマニノフ / フォーレ:絵画的練習曲「音の絵」より Op.33-2 / ヴァルス=カプリス 第2番 変ニ長調 Op.38
技能賞坂本 穂波
技能賞藤田 佳奈恵
奨励賞浅野 美樹

一般プロ:U55の部

順位氏名
1位袴田 実紀
ショパン / リスト:エチュードOp.10-12 / リゴレット・パラフレーズ
2位抱江  香織
ショパン/ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8 / 舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
2位長尾 直美
リスト / ボルトキエヴィチ:3つの演奏会用練習曲より第3番「ため息」/ プレリュードOp.33-7
4位山田 麻子
ラフマニノフ/シベリウス:練習曲op.39-5/ロマンスop.24-9
4位野村 朝子
スクリャビン/リスト:12のエチュードOp.8-4/巡礼の年第3年より"エステ荘の噴水"
6位小泉 文路
chopin:etude op.10-5/ballade op.23
6位松本 明子
ドビュッシー/バルトーク: 「12のエチュード」より 5本の指のために(チェルニー氏による)/ミクロコスモスSz.107より 148番、149番、150番、153番(ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲)
8位佐藤 美紀
ショパン:練習曲 作品25-1、幻想曲 作品49
技能賞大久保 文野
技能賞野添 美香
奨励賞山本 美芽

一般プロ:O56の部

順位氏名
1位田澤 晴美
ラフマニノフ/シマノフスキ:音の絵op.33-2/仮面劇op.34より第1曲「シェヘラザード」
2位松林 智子
ショパン・ラヴェル:エチュードop25-12「大洋」・「夜のガスパール」よりオンディーヌ 
3位保坂 眞理
F.Chopin:Etude in C minor Op.10 No.12/Barcarolle in F sharp major Op.60
4位花田 直
ショパン/ シューマン:エチュードOp.10-1/ 幻想曲Op.17 第1楽章
5位横尾 尚子
ショパン/カバレフスキー:エチュード 25-2/ロンドopus59
6位棒田 美江
Chopin /Beethoven:エチュードOp.25-1/ピアノソナタ 第30番 Op.109 第1.2楽章
7位黒田 美絵
F.ショパン/F.ショパン:エチュード op.10-5/バラード第2番 op.38

一般:U30の部

順位氏名
1位内田 瑠璃
シューマン:幻想曲ハ長調op.17 第1楽章
2位北島 愛美
ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 第一楽章
3位矢野 晶子
ショパン:スケルツォ第1番
4位橋本 熙
メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調「スコットランド・ソナタ」作品28 第一楽章
5位川向 ひめ乃
ラフマニノフ:「幻想的小品集」第1番 エレジー Op.3-1
6位佐川 友紀
リスト:巡礼の年2年5.ペトラルカのソネット104番
7位相良 汐音
フォーレ:ヴァルス・カプリス 第1番 op.30
8位石本 莉万
プロコフィエフ :ピアノ・ソナタ第2番 Op.14 第4楽章
技能賞杉浦 麻莉子
技能賞上沼 実由
奨励賞照井 和音

一般:U55の部

順位氏名
1位坂上 絵里子
グラナドス:演奏会用アレグロ
1位伊庭 直志
ドビュッシー:喜びの島
3位佐藤 さつき
サンカン:ロマンチックなカプリース
4位指宿 明子
カプースチン:8つの演奏会用エチュードOp.40 No.6 パストラール
5位青柳 永子
ハチャトゥリャン:ピアノのためのトッカータ
5位長島 慶典
リスト:超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調
7位石川 和宏
ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番「テンペスト」第3楽章
8位池田 友紀
ショパン:幻想曲 op.49
技能賞山城 花絵
技能賞川岸 瞳
技能賞森 元
技能賞坂本 瑞穂
奨励賞出来 以久子
奨励賞岡田 明日香
奨励賞安部 理絵子
奨励賞森山 寛樹
奨励賞木原 慶子
奨励賞仲本 修

一般:O56の部

順位氏名
1位今井 裕
ショパン:ノクターン13番(Op.48-1)
2位高橋 たまえ
ベートーベン:ピアノソナタ第8番 ハ短調Op.13「悲愴」より 第3楽章
3位饗庭 浩美
ラフマニノフ:前奏曲 ト長調Op32-5 嬰ト短調Op32-12
4位田中 淳子
スクリャービン:ソナタ第2番「幻想ソナタ」第1楽章
5位中嶋 聡
バッハ:平均律第一巻第三番 嬰ハ長調 BWV848
6位野田 範子
リスト:巡礼の年 第2年 イタリアより ペトラルカのソネット 第123番
7位三宅 信義
ブラームス:intermezzo op118-2

連弾:U10の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
松井 陽彩 / 栗原 玲
喜久邦博:星のささやく夜に
金賞坂 陽菜乃 / 坂 陽桜里
寺島尚彦:まるきばしをわたろう
金賞新垣 玲花 / 下地 悠南子
篠原 真:ピアノ連弾のための組曲「五つの風景」より、1,陽だまりの中で 5.思い出のはじまり
銀賞岡庭 亜依 / 遊馬 かれん
ヤニナ・ガルシチャ:子猫とねずみ
銀賞塚越 和花 / 塚越 紗都
平吉毅州:「カーニバルがやってきた」より いたずら仔猫が二匹もいたのさ/月明かりに踊っているのはだれ
銅賞大滝 珀琥 /鳥羽 晴斗
バスティン:ロンドファンタスティーク
銅賞二神 結奈 / 西本 桜子
シュンゲラー / 野田有里子:森のこびと / 楽しい予感
技能賞伊藤 碧 / 加藤 希椛

連弾:U15の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
髙橋 玲広 / 杉浦 花音
ビゼー/チャイコフスキー/モシュコフスキー:こま/金平糖の踊り/スペイン舞曲第1番
金賞福井 小百合 / 鈴木 滉琉
チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」行進曲、金平糖の踊り、トレパーク
銀賞国沢 芽依 / 守山 日和
ショパン:4手のための変奏曲 二長調
銀賞髙石 凜 / 髙石 蘭
キャサリン・ロリン/平吉毅州:ロシアのワルツ/カーニバルがやってきた
銅賞渡辺 陽太 / 北田 陽理
ガーシュウィン:3つの前奏曲より第1番
銅賞岡田 悠来 / 長尾 咲良
ラフマニノフ:ピアノ連弾のための6つの小品より「ワルツ」

連弾:U30の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
鈴木 杏奈 / 鈴木 桃子
シャブリエ:おどけた行列
銀賞榎本 晴香 / 井口 るな
サン=サーンス:死の舞踏 Op.40
銅賞清水 美来 / 内木 さくら
フランシス・プーランク:4手のためのピアノソナタ 全楽章

連弾:O31の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
北村 真紀子 / 前田 陽一朗
ストラヴィンスキー:春の祭典
銀賞小薗井 京子 / 寺師 弘子
1.ディアベリ 2.シューマン :1.ソナチネ作品163-1 2.舞踏会の情景 作品109より 第1曲、第3曲
銀賞滝田 晃子 / 田丸 淳子
カプースチン:シンフォニエッタ op.49 第1楽章
銀賞公文 真美 / 山内 有香
ドヴォルザーク:スラブ舞曲Op.72-2
銅賞鈴木 さくら / 成重 千里
アストル・ピアソラ:リベルタンゴ、オブリヴィオン
技能賞中村 美由紀 / 柳井 純子
タイトルとURLをコピーしました