全日本ピアノコンクール

2023全国大会審査結果

未就学の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
宍戸 美月
ブルグミュラー / 貴婦人の乗馬
金賞野田 柚花
R.ロジャース/久米詔子 / エーデルワイス/まほうつかい
銀賞山本 千裕
ハチャトゥリャン / 二人のおかしなおばさんが、けんかをしました
銀賞至田 悠哲
ネーフェ/ギロック / カンツォネッタ/手品師
銀賞石川 綾乃
キルンベルガー/湯山昭 / 子守歌/おやつの時間
銀賞永峯 千聖
ギロック/シュミット / 夏の夜空の星/雨あがり
銀賞小池 将生
ベートーヴェン/轟千尋 / ソナチネ Anh.5 Nr.1 第一楽章/ママのだいどころ
銅賞八神 佑思
ギロック/グルリット / サーカスを見に行って/ガヴォットOp.210-9
銅賞久保 翼
ディアベリ/グレチャニノフ / アレグレット/野の花のブーケをもってお家に帰ろう
銅賞遠藤 美凜愛
C.G.Neefe/W.A.Mozart/L.Mozart / カンツォネッタ/メヌエット/アングレーズ
銅賞永山 楓乃音
後藤ミカ / だれかいるの?
銅賞萩原 梨央
春乃うらら/ギロック / にじいろのおくりもの/道化師たち
銅賞村中 杏圭
春乃うらら/ギロック / ひなたぼっこ/道化師たち
銅賞高田 篤杜
ギロック/トンプソン / 柱時計と腕時計/キャンデー
銅賞水谷 光貴
クリスティーナ・ゴヴィク / 魔除けのお守り
銅賞林 香弥
ギロック / 道化師たち
銅賞堤 美涼
轟千尋/森山智宏 / いろえんぴつならんだ/クロクマの子守歌
銅賞星原 朔
クロツキン / ワルツ
優秀賞井 翼颯
外国曲(轟千尋編) /カバレフスキー / あの雲のように /はりねずみ
優秀賞祝 直翔
メトードローズ/クリーガー / チロルの歌/メヌエット
優秀賞東野 栞奈
W.ギロック / ガラスのくつ
優秀賞井上 晄
H.V.Gael / 蝶々
優秀賞勝又 愛幸徠
アレクサンデル・ルヅツキ / こうしんきょく
優秀賞草野 慶大
ギロック / 道化師たち
優秀賞山之上 功泰
ネーフェ/アミロフ / カンツォネッタ/ものがたり

小学生低学年の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
丸林 楓芽
ブルグミュラー / ハチャトゥリアン / 25 の練習曲 Op.100-1 素直な心
子供のアルバム 第 1 集 「少年時代の画集」
第 9 曲 フォークダンス(ギャロップ)
金賞江木 文香
ブルグミュラー / 名田綾子 / やさしい花 / 粉雪のファンタジー
銀賞上野 天誠
クーラウ / ドビュッシー / ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章 / 小さな黒人
銀賞藤岡 大貴
ブルグミュラー / ギロック / 無邪気 / 森の妖精
銀賞至田 凜花
ブルグミュラー / ショパン / 25 の練習曲 Op.100 アラベスク / ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞臼田 衣純
ブルグミュラー / 平吉毅州 / 無邪気 / 真夜中の火祭り
銀賞戸張 沙羅
ブルグミュラー / ブルグミュラー / 25 の練習曲 Op.100 バラード / 貴婦人の乗馬
銀賞奥山 結月
ブルグミュラー / 轟千尋 / 1. すなおな心 / ママのだいどころ
銀賞井上 慎太郎
ベートーヴェン / ソナチネ 第 5 番 ト長調 第 1 楽章 / ブーレ
銅賞稲吉 ひなた
クーラウ / ブルグミュラー / ソナチネ Op.55-1 第一楽章 / せきれい
銅賞米窪 千裕
ブルグミュラー / 安倍美穂 / 素直な心 / たいまつの踊り
銅賞野村 遥香
ベートーヴェン / 田中カレン / ソナチネ ロンド アレグロ Anh5(2)/ 戯れる春の光
銅賞上集 惟愛
ブルグミュラー / ドビュッシー / せきれい / 小さな黒人
銅賞菊池 隆文
ブルグミュラー / コレネフスカヤ / アラベスク / 小雨
銅賞曹 妃夏
クレメンティー / イベール / ソナチネ 9 番 Op.36-3 第一楽章 /『物語』9 番 石清水を売る女
銅賞皆川 心
ブルグミュラー / 福島道子 / すなおな心 / 風の精
銅賞張 い馳
ベートーヴェン / モシュコフスキー / ソナチネ No.6 ヘ長調第 1 楽章 / タランテラ
銅賞丹 桜子
クレメンティ / クレメンティ / ソナチネ Op.36-3 第 1 楽章 / ソナチネ Op.36-3 第 3 楽章
銅賞長瀬 実桜莉
ブルグミュラー / ノスコフスキ / 無邪気 / ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ第 77 番ワルツ
銅賞横山 暖人
ブルグミュラー / ギロック / 清らかな流れ / ウィンナーワルツ
銅賞大野 桜和
ベートーヴェン / 田中カレン / 田中カレン / ソナチネ 第 5 番 ト長調 第 1 楽章
『星のどうぶつたち』より きりん /『星のどうぶつたち』より りゅう
銅賞神山 結歌
ベートーベン / 轟千尋 / ソナチネ第 5 番ト長調より第 1 楽章 / ママのだいどころ
銅賞有田 光里
ブルグミュラー
ラーニング・トゥ・ブレイ / 25 の練習曲 Op.100 より第1番. すなおな心 / ハロウィ̶ン
銅賞玉城 蒔喜
ブルグミュラー / 三善晃 / タランテラ / 波のアラベスク
優秀賞佐藤 綴莉
クーラウ / ショパン / ソナチネ Op.55-1 第二楽章 / ポロネーズ ト短調 遺作
優秀賞石橋 礼惟
ブルグミュラー / ベートーヴェン / 25 の練習曲 op.100 アラベスク / 選帝侯ソナタ第1番 Wo047-1 第1楽章
優秀賞玉那覇 紗菜
ベートーヴェン / ドビュッシー / ソナチネ ヘ長調 Anh.5-2 第1楽章 / 小さな黒人
優秀賞加藤 芽生
ベートーヴェン / ショパン / ソナチネ ヘ長調 Anh.5-2 第 1 楽章 / ポロネーズ 第 11 番 ト短調 KK Ⅱa-1
優秀賞木原 充琉
ブルグミュラー / クレメンティー / 25 の練習曲 第 2 番 アラベスク / ソナチネ OP.36-1 第 1 楽章
優秀賞高橋 七愛
ブルグミュラー / カバレフスキー / アラベスク / ロシア民謡による 5 つの楽しい変奏曲
優秀賞堀内 美結
ブルグミュラー / ギロック / 無邪気 / タランテラ
優秀賞今井 仁哉
ブルグミュラー / ギロック / 25 の練習曲 Op.100 より 第 3 番 牧歌 / 東洋の市場
優秀賞高田 佑奈
ブルグミュラー / コレネフスカヤ / 進歩 / あめ
優秀賞梅本 晴
ブルグミュラー / コレッリ / すなおな心 / サラバンド
優秀賞ワイリー 美花
クレメンティ / ショパン / ソナチネ Op.36-3 第1楽章 / ワルツ第9番 変イ長調 Op.69-1 「告別」
優秀賞柳澤 怜依
ブルグミュラー / 中田喜直 / せきれい / エチュード・アレグロ
優秀賞戚 露萱
ベートーヴェン / ズィグムント・ノスコフスキ / ソナチネヘ長調 Anh.5 第 1 楽章
ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ第 92 番ポロネーズ
優秀賞小林 璃子
ブルグミュラー / テレマン / 牧歌 / ジーグ
優秀賞岩根 希依
ブルグミュラー / 春乃うらら / やさしい花 / ひまわりのおもいで

小学生中学年の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
大滝 珀琥
J.Sバッハ/シャブリエ/バッハ インベンション第4番/スケルツォ・ヴァルス
金賞中尾 朱里
バッハ / モーツァルト/インベンション1番 ハ長調 / K.330ソナタ10番 第1楽章
銀賞古見 駿也
テレマン/ 平吉毅州/ジーグ/ 真夜中の火祭り
銀賞大野 叶翔
J. S. バッハ/ドビュッシー/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV 779/『子供の領分』より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
銀賞山口 智菜
G.P.テレマン/安倍美穂/ジーグト長調/「放課後のソナチネ」よりⅠ終わりのチャイム
銀賞相澤 朱音
J.S.バッハ/カバレフスキー/インヴェンション第6番 ホ長調 BWV777/ソナチネ ハ長調 Op.13-1 第3楽章
銀賞今泉 凛咲
J.S.バッハ/ショパン/フランス組曲 第6番 ポロネーズ/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
銀賞齋藤 春花
ヘンデル/ドビュッシー/ブレー/子供の領分より「小さな羊飼い」
銀賞表 沙姫
バッハ/オギンスキ/インベンション第1番ハ長調BWV772/12のポロネーズ第2番
銀賞人見 眞理子
J.S. バッハ/モシュコフスキー/インベンション8番 ヘ長調/タランテラOp.77-6
銅賞小林 美音
バッハ/ショパン/インヴェンション第2番 BWV773 ハ短調/ワルツ第6番 Op.64-1 変ニ長調
銅賞浦本 花
J.S.バッハ /クレメンティ/インヴェンション4番BWV775二短調/ソナチネOp.36-3 ハ長調 第1楽章
銅賞櫻井 優凪
J.S.バッハ/ショパン/インヴェンション第15番ロ短調/ワルツヘ長調Op.34-3
銅賞池畑 祐衣
J.S.バッハ / D.カバレフスキー/インベンション 第8番ヘ長調 / ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲Op.51-4
銅賞中山 未瀬
ヘンデル/L.v.ベートーヴェン/ブーレ/ソナチネ ヘ長調 Anh5 全楽章
銅賞渡邊 花恋
バッハ/ベートーベン/インベンション3/ソナタ20番1楽章
銅賞武知 凉大
W.F.バッハ/ギロック/春 イ長調 /フラメンコ
銅賞重野 寿莉
バッハ/モシュコフスキー/フランス組曲第5番 アルマンド/ タランテラ
銅賞多田 慈音
バッハ / ブルグミュラー/インベンション No.8 ヘ長調 BWV779 / 真珠 18の練習曲より
銅賞大澤 りな
バッハ / カバレフスキー/インベンション8番 / ソナチネ Op13- 1 第3楽章
銅賞大木 愛依彩
バッハ/ショパン/フランス組曲5番ト長調BMW816よりアルマンド/ワルツ変イ長調Op.69-1
銅賞永井 みちる
バッハ/湯山昭/インベンション第8番 ヘ長調 BWV779/バウムクーヘン
銅賞野島 琉月
ラートゲーバー/ショパン/アリア/ワルツ作品69−2
銅賞山之上 凜花
テレマン/ショパン/ジク/ポロネーズ第11番ト短調(遺作)
優秀賞佐野 花帆
J.S.バッハ/J.N.フンメル/インベンション 1番 ハ長調/ロンド ハ長調 Op.52-6
優秀賞佐藤 柚羽
W.F.バッハ / 安倍美穂/バロック アルバム1 36の小品集(音楽之友社)「春 イ長調」 / 「放課後のソナチネ」 第1楽章 終わりのチャイム (抜粋あり)
優秀賞伊藤 汐音
ラートゲーバー/三善晃/アリア/波のアラベスク
優秀賞久保 桜子
テレマン/グリーグ/ジグ/Notturno op.54,No4
優秀賞中村 正宗
W.F.バッハ/カバレフスキー/ 春イ長調/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
優秀賞宝智 遥
W.F.Bach/三善晃/ 春/波のアラベスク
優秀賞浅尾 咲楽
テレマン/ブルグミュラー/ ジーグ/アラベスク
優秀賞三島 彩楓
JSバッハ/ジャック.イベール/ インベンション1/テーブルの下
優秀賞福島 遥大
バッハ / 三善晃/ インべンション No.8 / 波のアラベスク
優秀賞木下 佳音
クリーガー/ハイドン/ メヌエット/ソナタ1番
優秀賞中森 陽華
テレマン/ゲール/ ジク/蝶々

小学生高学年の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
堤 智哉
J.S.バッハ / ハチャトゥリアン / シンフォニア第12番イ長調 / トッカータ
金賞本田 ひまり
バッハ/ショパン / シンフォニア第11番ト短調/即興曲第1番変イ長調Op.29
銀賞原田 博重
バッハ / F.ショパン / シンフォニアNo.6 in E major BWV 792 / 幻想即興曲(遺作) 嬰ハ短調 Op.66
銀賞酒井 将吾
バッハ/ハチャトゥリアン / シンフォニア15番/トッカータ
銀賞高柳 幸叶
J.S.バッハ/カバレフスキー / インヴェンション8番ヘ長調/ソナチネ第1番op13-1第1楽章/ソナチネ第1番op13-1第3楽章
銀賞照井  千咲
J.S バッハ/ギロック / フランス組曲第5番よりアルマンド/ワルツ・エチュード
銀賞山口 莉愛
バッハ/ギロック / フランス組曲5番ガヴォット/ワルツ・エチュード
銅賞河合 紗侑
J.S.バッハ/ヒナステラ / フランス組曲第2番 ハ短調 BWV813 サラバンド/アルゼンチンの童謡によるロンド Op.19
銅賞吉川 聖勇
バッハ/バッハ/兼田敏 / フランス組曲第5番アルマンド/フランス組曲第5番ガヴォット/秋のセレナーデ
銅賞與川 真緒
バッハ/モーツァルト / インヴェンション第12番イ短調BWV783/ピアノソナタ第12番ヘ長調K.332第3楽章
銅賞山本 祐里菜
バッハ/モシュコフスキ / フランス組曲 第2番 メヌエット BWV 813/20の小練習曲Op91より第7番
銅賞倉地 咲恵
J.S.バッハ/マックスレーガー / フランス組曲 第2番 エール、メヌエット/青春時代よりOp.17-12 生意気
銅賞井上 雄仁
バッハ/ショパン / インヴェンション第9番/ワルツ第5番変イ長調op42
銅賞西村 安寿
バッハ/シューマン / シンフォニア11/パピヨンOp.2
銅賞新川 梨多
バッハ / ショパン / インベンション第9番 BWV780 / 即興曲 第1番 変イ長調Op.29
銅賞後川 櫻佳
バッハ / シャミナード / シンフォニア No.12 / 森の精Op.60
銅賞工藤 理央
バッハ/シャミナード / インヴェンション 第5番/アラベスク 第1番op.61
銅賞川原崎 梨子
バッハ/ベートーヴェン / インベンション14番/ソナタ Op.49-2
優秀賞中村 眞子
バッハ/カバレフスキー / インベンション 13番 イ短調/ソナチネ ハ長調 Op.13-1 第3楽章
優秀賞田中 悠仁
J.S.バッハ/ショパン / フランス組曲 第3番 BWV.814より アルマンド/ワルツ 第7番 嬰ハ短調 作品64-2
優秀賞荻原 帆乃音
バッハ/シベリウス / インベンション 第4番ニ短調/カプリス ホ短調Op.24-3
優秀賞加藤 あかり
J.S.バッハ/ショパン / フランス組曲 第5楽章 ジーグ/エチュードOp.10-12「革命」
優秀賞安村 心希
J.S.バッハ/湯山昭 / インベンション 1番 ハ長調BMV772/チョコ・バー
優秀賞中尾 杏那
J.S.バッハ/ショパン / インベンション9番/ワルツ ホ長調 遺作
優秀賞北出 志應
バッハ/ショパン / インベンション/ポロネーズ 第3番 「軍隊」 イ長調 Op.40-1
優秀賞白鳥 桜菜
バッハ/ショパン / シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794/マズルカ ハ長調 Op.67-3
優秀賞前島 花奈
バッハ/ショパン / インベンション1番 BWV772/waltz in F major Op.34 No.3
優秀賞塚越 和花
バッハ/クラーマー / インベンション第15番ロ短調/〈ルソーの夢〉主題と変奏曲(抜粋あり)

中学生の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
柳幸 俊成
J.S. バッハ / ショパン 平均律クラヴィーア曲集第 1 巻より 15 番ト長調 BWV860 プレリュード
スケルツォ第2番 Op.31
金賞花岡 凜音
J.S. バッハ / J.S. バッハ / ショパン 平均律 第 1 巻 第 17 番 プレリュード / 平均律 第 1 巻 第 17 番 フーガ
エチュード op.10-8
銀賞高橋 諒真
J.S. バッハ / ショパン シンフォニア第 15 番ロ短調 BWV801/ ノクターン第8番変ニ長調 op.27-2
銀賞糸山 航大
J.S. バッハ / リスト インベンション 平均律 9番 フーガ /3 つの演奏会用練習曲より 2番 軽やかさ
銀賞吉田 紗良
J.S. バッハ / ショパン 平均律 第 1 巻 第 3 番 BWV848 フーガ / バラード 第 2 番 ヘ長調 作品 38
銀賞大津 怜央
J.S. バッハ / ショパン 平均律第一巻 13 番 BWV858 フーガ/スケルツォ 3 番
銀賞光宮 黎
J.S. バッハ / ショパン 平均律第2巻6番フーガ / スケルツォ第 1 番
銀賞犬伏 毅
J.S. バッハ / ショパン 平均律クラヴィーア曲集第 1 巻第 16 番フーガ / ノクターン Op.48-1
銀賞佐久間 凛
J.S. バッハ / メンデルスゾーン シンフォニア 第 11 番
幻想曲 嬰へ短調 Op.28「スコットランドソナタ」 第 1 楽章
銅賞堀田 莉子
J.S バッハ / ショパン 平均律第1巻 13 番嬰ヘ長調フーガ / スケルツォ第 2 番変ロ短調 Op.31
銅賞飯田 凪咲
J.S. バッハ / グリーグ シンフォニア第 2 番 / トロルドハウゲンの婚礼の日
銅賞郷原 滉太
J.S. バッハ / リスト 平均律第 1 巻第 2 番フーガ
巡礼の年第 2 年への追加「ヴェネツィアとナポリ」からタランテラ
銅賞井下 結梨
J.S. バッハ / ショパン 平均律第 1 巻 11 番 フーガ
スケルツォ 1 番 ①第 1 括弧をカット②125~240 小節をカット
銅賞岡本 悠希
J.S. バッハ / ベートーヴェン シンフォニア第 15 番 / ピアノソナタ第8番 悲愴第3楽章
銅賞坂本 結花
J.S. バッハ / グリュンフェルト 平均律第1巻 21 番フーガ
《ウィーンの夜会》ヨハン・シュトラウスのワルツ主題による演奏会用
パラフレーズ
銅賞坂本 晴人
J.S. バッハ / ショパン 平均律 第 1 巻 第 13 番 BWV858 フーガ / バラード第 2 番 ヘ長調 Op.38
銅賞北村 天音
J.S. バッハ / ショパン 平均律フーガ 21 BWV866/ 即興曲第一番 Op29
銅賞髙﨑 琉生
ベートーヴェン /J.S. バッハ ピアノソナタ第 17 番 1 楽章 / シンフォニア 12 番
銅賞相場 響
J.S. バッハ / ショパン 平均律第 1 巻第 9 番 BWV854 フーガ/バラード第 2 番 ヘ長調 作品 38
銅賞曽田 小百合
J.S. バッハ / ラヴェル シンフォニア No.1 ハ長調 / クープランの墓よりプレリュード
優秀賞秋葉 葵
J.S. バッハ / リスト 平均律第 1 巻第 2 番プレリュード BWV847
2つの演奏会用練習曲 小人の踊り
優秀賞麻中 智早
J.S. バッハ / ラヴェル 平均律クラヴィーア曲集第 1 巻第 16 番フーガ BWV861 ト短調
ソナチネ 第 3 楽章 嬰ヘ短調
優秀賞永田 一惺
J.S. バッハ / ショパン シンフォニア第 3 番 ニ長調 BWV789/ スケルツォ第 2 番 Op.31
優秀賞田中 音羽
J.S. バッハ / リスト 平均律第1巻第2番プレリュード
3 つの演奏会用練習曲より第 3 番「ため息」
優秀賞山村 菜花
J.S. バッハ / モーツァルト インベンション第 14 番 / ピアノソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
優秀賞西貝 咲蘭
J.S. バッハ / バラキレフ シンフォニア 第7番/ トッカータ
優秀賞高木 鞠那
J.S. バッハ / ベートーヴェン シンフォニア 第 15 番 BWV801 ロ短調 / ソナタ ヘ短調 Op.2-1 第 1 楽章
優秀賞束岡 日菜
J.S. バッハ / シューマン=リスト シンフォニア第 15 番 ロ短調 / 献呈
優秀賞寺西 藍理
J.S. バッハ / ブルグミュラー / ドビュッシー シンフォニア 2 番 /12 の練習曲 4 番 / 風変わりなラヴィ―ヌ将軍
優秀賞山田 聡美
J.S バッハ / ショパン 平均律クラヴィーア曲集フーガ 5 番 BWV850/ バラード 1 番 op.23
優秀賞佐々木 ちひろ
J.S. バッハ / ショパン シンフォニア第 6 番ホ長調 BWV792 / ノクターン第 4 番ヘ長調 op.15-1
優秀賞松尾 咲良
J.S. バッハ / ショパン 平均律第1巻 第 13 番 嬰ヘ長調 BWV858 プレリュード
ノクターン第 20 番 嬰 ハ短調 ( 遺作 )

高校生の部

順位氏名
1位小田切 心結
バッハ/モーツァルト / 平均律クラヴィーア曲集 第2巻より15番 フーガ/ピアノソナタ第13番 第3楽章
2位小野口 夕月
バッハ/ショパン / 平均律グラヴィーア曲集第2巻第2番フーガBWV871/ピアノソナタ第2番「葬送」変ロ短調Op.35第1楽章
3位加藤 由佳理
バッハ / プロコフィエフ / プロコフィエフ / 平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第2番 フーガ / バレエ「ロメオとジュリエット」から10の小品 4.少女ジュリエット / 10.別れの前のロメオとジュリエット
4位吉澤 果穂
バッハ/カプースチン / 平均律クラヴィーア曲集 第1巻第11番BWV856フーガ/8つの演奏会用エチュード前奏曲Op40-1
5位横井 伶奈
J.S.バッハ/リスト / 平均律第2巻第12番 フーガ BWV 881 / 巡礼の年 第3年 「エステ荘の噴水」 S.163
6位喜多村 志峰
バッハ/ショパン / 平均律 第1巻 第17番 BWV862 フーガ/華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
7位藤井 結良
バッハ/シューマン / 平均律クラヴィーア曲集第2巻第15番BWV884プレリュード/アレグロ ロ短調 Op.8
8位並木 嶺
バッハ/ショパン / 平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第2番 BWV 871 ハ短調よりフーガ/バラード第2番 へ長調 Op.38
優秀賞野口 百々花
バッハ/カバレフスキー / 平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第15番 フーガ BWV860 /ピアノソナタ 第3番 Op.46 ヘ長調 第3楽章
優秀賞樫本 美緒
バッハ/ショパン / 平均律 第1巻 第22番 変ロ短調 フーガ BWV867/スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20
優秀賞上原 心音
バッハ/ドビュッシー/プロコフィエフ / 平均律クラヴィーア曲集より第1巻第15番/八本指の為の/ピアノソナタ 第2番第4楽章
優秀賞井上 夏音
バッハ/ベートーヴェン / 平均律 第2巻 第2番フーガBWV871/ピアノソナタ第2番 第1楽章
優秀賞新垣 結菜
バッハ/プロコフィエフ / 平均律Ⅰ巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ/ ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第2,4楽章
優秀賞木佐貫 愛
バッハ/ショパン / 平均律クラヴィーア曲集第1巻第12番BWV857 プレリュード/華麗なる変奏曲,Op.12
優秀賞吉村 紀香
バッハ/リスト / 平均律第2巻20番 フーガ/「伝説」より波を渡るパオラの聖フランチェスコ

大学・院生の部

順位氏名
1位池田 ありさ
J.S. バッハ / スクリャービン / 平均律クラヴィーア曲集 第 1 巻 第 16 番 ト短調 BWV861 フーガ
ピアノソナタ 第 5 番 Op.53
2位後藤 哲大
J.S. バッハ / バッハ = ブゾーニ / 平均律1巻1番 BWV846 / シャコンヌ
3位早矢仕 千尋
J.S. バッハ /S. バーバー / 平均律クラヴィーア曲集 第 2 巻 第 20 番 フーガ BWV889 イ短調
ピアノソナタ Op.26 第 3 楽章、第 4 楽章
4位小関 愛菜
J.S. バッハ /F. プーランク / 平均律クラヴィーア曲集 1 巻第 17 番変イ長調フーガ
ナゼルの夜会よりプレリュード、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅵ
4位伊藤 詩乃
J.S. バッハ / ドビュッシー / ドビュッシー / 平均律クラヴィーア曲集 第 1 巻 第 11 番 BWV 856 ヘ長調 フーガ
前奏曲集第2巻より第 6 曲「風変わりなラヴィーヌ将軍」
前奏曲集第 2 巻より第 12 曲「花火」
4位大谷 恵
J.S. バッハ / ショパン / 平均律クラヴィーア曲集 第 2 巻 第 1 番 ハ長調 BWV870 フーガ
スケルツォ第 4 番 ホ長調 Op.54
7位清水 ひなり
J.S. バッハ / ショパン / 平均律第 2 巻第 20 番 BWV889/ ピアノソナタ第 2 番 Op.35 第 1 楽章
8位飯田 かれん
J.S. バッハ / ショパン / 平均律第 1 巻第 18 番フーガ BWV863 嬰ト短調
ポロネーズ第 7 番「幻想」変イ長調 Op.61
優秀賞原口 真子
J.S. バッハ / ブラームス / 平均律第 1 巻第 18 番フーガ / 創作主題による変奏曲 Op.21-1
優秀賞杉村 美紀
J.S. バッハ / シューマン / 平均律第 1 巻第 16 番フーガ/ クライスレリアーナ Op.16-2

一般プロ:U30の部

順位氏名
1位齊藤 優奈
ドビュッシー / ラフマニノフ / ピアノソナタ第 2 番 変ロ短調 Op.36 (1931 年版)第一楽章
1位中川 紗瑛
ショパン / リスト / エチュード Op.10-5 / バラード第 2 番 ロ短調
1位山本 陽世
ショパン / リスト / エチュード Op.10-1/「ノルマ」の回想 ( ベッリーニ )S.394 R.133
4位栗田 真由
スクリャービン / プーランク / 12 の練習曲 Op.8 より 第 2 番 嬰ヘ短調 / ナポリ FP.40
5位藤田 佳奈恵
ショパン / ショパン / エチュード第 11 番 Op.10-11/ スケルツォ第 4 番 Op.54
6位斉藤 桃子
ラフマニノフ / リスト / 音の絵 Op.33-8/ ハンガリー狂詩曲 第 12 番
7位橋本 花愛
ラフマニノフ / ラフマニノフ / 絵画的練習曲 Op.33-9 / 楽興の時 Op.16 第 1 番
8位作野 朋果
ショパン / ショパン / エチュード 第 12 番 「大洋」ハ短調 Op.25-12
バラード 第 4 番 ヘ短調 Op.52

一般プロ:U55の部

順位氏名
1位小窪 晶子
ドビュッシー / メトネル / 12 の練習曲 L136 第一番 5 本の指のための
忘れられた調べ 第一集 op.38-7 「森の舞曲」
忘れられた調べ 第二集 op.39-3「春」
2位高知尾 純
ショパン / リスト / エチュード Op.10-5/ ハンガリー狂詩曲第 6 番
3位木村 亜希子
ショパン / エチュード 25-2 /バラード 1 番作品 23
4位長尾 直美
スクリャービン / リャードフ / エチュード Op.8-12/ 舟歌 嬰ヘ長調 Op.44
5位杉山 真奈美
ショパン / ショパン / エチュード op25-12/ バラード第 1 番 op23

一般プロ:O56の部

順位氏名
1位花田 直
スクリャービン/ スクリャービン / 8つの練習曲 第5番 嬰ハ短調Op.42-5/ ソナタ第2番 Op.19「幻想ソナタ」第1楽章
2位松林 智子
ショパン/ラヴェル / エチュード「大洋」op.25-12/「夜のガスパール」より オンディーヌ
2位横尾 尚子
ショパン、ヴィラロボス / 3つの新しい練習曲より第1番、吟遊詩人の印象
4位高橋 加寿子
ショパン / エチュードop.10 no12/ソナタ第2番op.35 1楽章
5位棒田 美江
ショパン/シューマン / エチュードOp.25-1/幻想曲Op.17第1楽章
6位上野 英子
ショパン /ショパン / エチュードop10-12革命 / ノクターン8番
7位黒田 美絵
F.ショパン/J.ブラームス / 12の練習曲op.25 No.2 /6つの小品集 op.118より第2番 間奏曲

一般:U30の部

順位氏名
1位河内 くるみ
メトネル / 忘れられた調べ 第 1 集 Op.38 第 3 曲 祝祭の踊り
2位樋渡 かみ
ショパン / 幻想ポロネーズ
2位白柳 璃音
リスト / リゴレットパラフレーズ
4位原田 光
ショパン / バラード 第 1 番
4位忍田 陽子
プロコフィエフ / ピアノソナタ第 2 番第 4 楽章
4位今田 帆香
シューベルト / 即興曲 Op.90-3
7位並木 優子
リスト / 巡礼の年第 2 年「イタリア」S.161 より「ペトラルカのソネット第 104 番」
7位齋藤 明李
プロコフィエフ / 〈ロメオとジュリエット〉ピアノのための 10 の小品 op.75 第 6 番
『モンタギュー家とキャピュレット家』
優秀賞石本 莉万
シューマン / クライスレリアーナ Op.16 抜粋あり 第 1 曲 , 第 7 曲

一般:U55の部

順位氏名
1位上川路 智美
ブラームス / ピアノソナタ第 2 番 Op.2 嬰へ短調 第 1 楽章
2位野田 愛乃
ショパン / ワルツ 3 番 Op.34-2
3位石川 和宏
ベートーヴェン / ピアノ・ソナタ第 17 番「テンペスト」 第 3 楽章
4位青柳 永子
カプースチン / 8 Concert Studies-3:Toccatina
5位森 元
ショパン / マズルカ作品59-2,3
6位安部 理絵子
ドビュッシー / 12 のエチュード(練習曲)より 5 本の指のための、8 本の指のための
6位森山 寛樹
リスト / ラ カンパネラ
8位木原 慶子
ドビュッシー / 夢
8位岡田 泰治
ベートーヴェン / ピアノ・ソナタ 第 7 番 ニ長調 op.10-3 第 1 楽章
優秀賞鈴木 美和
アストル・ピアソラ(山本京子編曲) / タンゴ組曲 より タンゴ No.2
優秀賞加藤 佳澄
アルベニス / イベリア第 2 集 トゥリアーナ
優秀賞新田 江梨子
ショパン / Piano sonata no.3 Finale

一般:O56の部

順位氏名
1位久保井 稔
クライスラー ラフマニノフ編曲 / 愛の悲しみ
2位渡邊 朋子
スクリャービン / 幻想曲 op.28
3位長谷川 祥子
グリーグ / ピアノソナタ Op.7 第 1 楽章 ホ短調
4位市田 知子
ドビュッシー / ベルガマスク組曲 第 3 曲「月の光」
5位根来 喜和子
ブラームス / 6 つのピアノ小品 op.118 より 第 2 番「間奏曲」イ長調
6位鶴岡 三佳子
ショパン / ポロネーズ第 5 番
6位中嶋 敏宏
ラヴェル / クープランの墓よりプレリュード、リゴドン
8位岡田 絹代
ショパン / 華麗な大円舞曲
優秀賞新井 昌惠
ショパン / バラード 第1番 ト短調 Op.23

連弾:U12の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
田原 叶愛 / 川原 葉月
プーランク/1台4手のためのソナタ 第一楽章・第三楽章
金賞坂 陽菜乃 / 坂 陽桜里
バスティン/わらの中の七面鳥
銀賞河合 紗侑 / 中尾  杏那
フォーレ/組曲「ドリー」第6曲 "スペイン風の踊り"
銀賞加藤 瑠彩 / 齋藤 珠優
モシュコフスキー/スペイン舞曲第2番 ト短調 Op12-2
銅賞新垣 玲花 / 下地 悠南子
喜久邦博/星のささやく夜に
銅賞竹内 梧朗 / 中尾 塔子
久米詔子/寺島尚彦/あのね/おじいさんはだいくさん
銅賞島田 清奈 / 島田 玲奈
若松 歓/はじめてのクッキング!!

連弾:U30の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
榎本 晴香 / 井口 るな
モシュコフスキー/異国より Op.23 1番 ロシア/ 5番 イタリア/ 6番 ハンガリー
金賞伊井 夕雛 / 松山 美津穂
カプースチン/シンフォニエッタ op.49 IV.ロンド
銀賞吉田 結 / 宮内 愛音
ディアベリ/篠原 真/ソナチネ Op.152-1 第1楽章/あたらしい季節の訪れ
銅賞熊野 百花 / 中野里 心美
ティアベリ/兒玉苑香/ソナチネOp.152-1第1楽章/青い空を超えて
銅賞栗田 真由 / 八角 百香
バーバー/スーヴェニール「バレエ組曲」Op.28 より 1.ワルツ 6.ギャロップ
銅賞天田 千紗都 / 天田 万理紗
モーツァルト/4手のためのピアノソナタ Kv.357 ト長調 第1楽章
優秀賞坂口 駈 / 戸田 玲
平吉毅州/カーニバルがやってきた
優秀賞戸田 清蘭 / 白川 華凜
チャイコフスキー/組曲「眠れる森の美女」よりワルツ Op.66a

連弾:O31の部

氏名
最 優 秀 賞
金賞
三木 郁子 / 森川 真理子
カプースチン/シンフォニエッタOp49第1楽章
銀賞金子 美和 / 江藤 詠子
サン=サーンス/死の舞踏

指導者賞